Суд в Гааге выдал ордер на арест Путина и Львовой-Беловой

Суд в Гааге выдал ордер на арест Путина и Львовой-Беловой

Палата Международного уголовного суда выдала ордер на арест президента России Владимира Путина и Уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, сообщается на сайте суда.

— Сегодня, 17 марта 2023 года, Палата II Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух лиц, Владимира Владимировича Путина и Марии Алексеевны Львовой-Беловой, в связи с ситуацией на Украине, — говорится в заявлении.

По данным суда, они «предположительно ответственны за военное преступление — депортацию незаконного населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию». По данным суда, это произошло 24 февраля 2022 года.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что вердикты МУС не имеют для России никакого значения, в том числе с юридической точки зрения. «Россия не сотрудничает с этим органом, и любые «приказы» МУС об аресте будут для нас юридически ничтожными», — сказала она.

Комментируя решение МУС, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль считает саму постановку этого вопроса «возмутительной и неприемлемой». «Россия, как и многие государства, не признает юрисдикцию этого суда и, соответственно, любое такое решение является юридически ничтожным для Российской Федерации», — сказал он. Его аудиокомментарий был опубликован в Telegram-канале журналиста «России 24» Павла Зарубина.

— Что я хочу сказать: во-первых, это здорово, что международное сообщество ценит ту работу, которую мы делаем для детей нашей страны, что мы не оставляем их в зоне боевых действий, а вывозим, создаем для них хорошие условия и окружаем их любящими, заботливыми людьми, — сказала Львова-Белова журналистам в Санкт-Петербурге, комментируя приказ. 

Андрей Клычас, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, заявил по телеграфу, что «приняв такое абсурдное решение, суд встал на путь самоликвидации. Россия должна немедленно выдать ордера на арест всех «судей МУС», — добавил Клишас.

Ранее на этой неделе The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что МУС планирует возбудить два дела против России: одно касается предполагаемого «похищения и перевозки» украинских детей в Россию, а другое — «преднамеренных атак» на гражданскую инфраструктуру. Газета пишет, что судебные процессы маловероятны, поскольку МУС не может рассматривать дела заочно, но судьи могут выдавать ордера на арест.

МУС не является агентством ООН, его учредительным документом является Римский статут 1998 года. Он был разработан совместно с Россией, которая подписала его в 2000 году. Статут вступил в силу в 2003 году. Однако в 2016 году Москва отказалась стать участником договора. До этого суд назвал присоединение Крыма к России «равносильным международному вооруженному конфликту» между Москвой и Киевом. Украина также подписала Римский статут, но не ратифицировала его. Однако в 2015 году страна признала юрисдикцию суда «в отношении всех преступлений, совершенных на территории Украины с начала военной агрессии России». Всего документ ратифицировали 123 страны, не считая Китая, Турции, Индии и США. Соединенные Штаты участвовали в переговорах, приведших к созданию суда, но не поддержали Римский статут в 1998 году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях