Ученые назвали 6 факторов, помогающих предотвратить нейрокогнитивный спад

Ученые назвали 6 факторов, помогающих предотвратить нейрокогнитивный спад

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Cureus, ученые из Медицинского центра Университета Лома Линда и Калифорнийского университета в Ирвайне изучили влияние шести основных принципов образа жизни — управления стрессом, растительного питания, отказа от вредных веществ, физической активности, социальных отношений и полноценного сна — на нейрокогнитивные способности.

Нейрокогнитивные нарушения широко распространены среди пожилых людей во всем мире и ложатся все большим экономическим бременем на системы здравоохранения. Кроме того, имеющиеся методы лечения в некоторых случаях лишь замедляют прогрессирование заболевания и не способны обратить вспять когнитивные нарушения или проблемы с памятью.

Медицина образа жизни, которая изучается многими специалистами здравоохранения и пациентами, рекомендует изменения в образе жизни для лечения или излечения хронических нейрокогнитивных расстройств и помогает пациентам и их семьям перейти на здоровый образ жизни для улучшения качества жизни.

Растительное питание

Исследования показали, что увеличение количества цельных продуктов в рационе положительно влияет на когнитивные способности. Медицина образа жизни рекомендует использовать Диетический подход к систолической гипертензии (DASH), Средиземноморскую диету и Средиземноморскую диету DASH для лечения нейродегенеративной задержки (ND).

Физическая активность

Было доказано, что подвижность и физическая активность замедляют прогрессирование болезни Альцгеймера и других нейрокогнитивных расстройств. Помимо снижения факторов риска нейрокогнитивных расстройств, таких как гиперлипидемия, сердечно-сосудистые заболевания, диабет 2 типа и метаболический синдром, считается, что физическая активность повышает уровень ирисина и белка фибронектина типа III домен 5 (FNDC5) в гиппокампе.

Ирисин участвует в повышении толерантности к глюкозе и улучшении энергозатрат, а FNDC5 играет важную роль в функционировании нейронов. Вместе эти два белка могут улучшать память, выживаемость клеток нейронов и целостность синапсов, стимулируя экспрессию нейротрофического фактора мозга в гиппокампе.

Управление стрессом

Исследования показали, что высокий уровень воспринимаемого стресса связан с деменцией по всем причинам и легкими когнитивными нарушениями, особенно с поздней стадией болезни Альцгеймера. Однако исследования показали, что одно травматическое или стрессовое событие само по себе не связано с деменцией, но последовательные события и психосоциальный стресс связаны с повышенным риском развития тяжелой деменции на поздних этапах жизни. Психосоциальные стрессоры включают потерю близкого человека или системы поддержки, неадекватное питание или жилье, отсутствие социальных контактов и психические заболевания у родственников.

Избегание опасных веществ

Три наиболее опасных вещества, которых медицина образа жизни рекомендует избегать, - это алкоголь, никотин и бензодиазепины. Хотя существуют противоречивые результаты в отношении употребления алкоголя и когнитивных нарушений, продольное исследование связало нарушения, связанные с употреблением алкоголя, с повышенным риском раннего наступления деменции.

Кроме того, исследования показали, что нынешние и бывшие курильщики (те, кто курил в прошлом и продолжает курить) подвержены значительно более высокому риску нейрокогнитивных нарушений. Бензодиазепины, особенно с коротким периодом полураспада, также связаны с повышенным риском развития деменции, особенно у женщин. Это особенно важно, поскольку бензодиазепины часто используются пожилыми людьми.

Спокойный сон

Бессонница, обструктивное апноэ сна, двигательные расстройства и общее плохое качество сна были связаны с диабетом 2 типа, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, депрессией и усилением когнитивных нарушений. Снижение качества сна также связано с накоплением бета-амилоида при болезни Альцгеймера и повышенным окислительным стрессом у пациентов с сосудистой деменцией. Авторы считают, что диагностика и лечение нарушений сна могут снизить риск когнитивного снижения.

Социальные отношения

Исследования магнитно-резонансной томографии показали, что увеличение еженедельных социальных взаимодействий значительно увеличивает объем мозга и улучшает показатели нейропсихологических тестов. Пациенты, имевшие обширные социальные группы, также имели больший объем миндалины. Кроме того, когортные исследования среди пожилых женщин показали, что снижение социальной поддержки связано с двукратным увеличением заболеваемости деменцией по всем причинам.

Выводы

В целом, обзор показал, что ежедневные вмешательства, охватывающие шесть столпов медицины образа жизни, могут не только задержать или замедлить прогрессирование нейрокогнитивных нарушений, но и улучшить когнитивные функции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях