В Белом доме обиделись на награждение пилота, перехватившего БПЛА США

В Белом доме обиделись на награждение пилота, перехватившего БПЛА США

Представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби был излишне эмоционален, рассказывая о награждении российского пилота Су-27, перехватившего над Черным морем американский беспилотник MQ-9 Reaper.

Его слова приводит The Hill.

Он сказал, что не знает, почему Россия вознаградит пилота, который «врезался в беспилотник». По его словам, США не видят в этих действиях мужества.

При этом наши летчики также привлекались к охране государственной границы.

Кирби отметил, что предполагаемый пилот подверг риску американское имущество и себя.

При этом стоит отметить, что американский беспилотник находился над Черным морем и собирал данные, которые могли быть использованы против нашей страны. Американский БПЛА находился в непосредственной близости от границ воздушного пространства Российской Федерации.

Пилот Су-27 Василий Вавилов рассказал, что целью было заставить американский БПЛА отказаться от выполнения поставленных перед ним задач.

Ранее российские летчики, предотвратившие вход американского беспилотника MQ-9 Reaper в воздушное пространство России, были награждены лично министром обороны России Сергеем Шойгу 22 марта.

Об инциденте с американским беспилотником MQ-9 Reaper, упавшим в Черное море, стало известно 14 марта. По данным Минобороны России, американский беспилотник пролетел с отключенными транспондерами, нарушив границы территории системы временного использования воздушного пространства, созданной для проведения спецоперации.

Российские истребители поднялись в воздух, чтобы опознать нарушителя. Беспилотник начал неуправляемый полет, потерял высоту и рухнул в море.

В Пентагоне попытались оправдать сбитый беспилотник, оказавшийся у границ России, заявив, что аппарат упал после того, как истребитель «попал в винт MQ-9», а до этого — «разлив топлива».

Секретарь Совета безопасности Николай Патрусев заявил, что Россия пытается получить фрагменты американского аппарата, отметив, что инцидент свидетельствует о прямом участии США в боевых действиях на Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях