Запад видит угрозу для доллара в нефтяной сделке Индии с Россией

Запад видит угрозу для доллара в нефтяной сделке Индии с Россией

Санкции, введенные Вашингтоном против России, подрывают доминирующее положение доллара в международной торговле нефтью, поскольку Россия и Индия проводят большинство своих операций в других валютах, включая дирхам и рубли ОАЭ. Об этом 8 марта сообщило агентство Reuters.

По данным агентства, Индия является третьим по величине импортером нефти в мире, а Россия стала ведущим поставщиком после того, как Европа отказалась от российских поставок.

Источник сообщил Reuters, что за последние три месяца Москва и Нью-Дели подписали контракты на сотни долларов. Большинство из них было оплачено в недолларовых валютах.

3 февраля американская телевизионная сеть CNBC сообщила, ссылаясь на мнения аналитиков нефтяной отрасли, что санкции в отношении российской нефти «полностью провалились». Аналитики отметили, что российская сырая нефть попадет на рынки, которые «все еще покупают ее», такие как Китай и Индия.

Сырая нефть, поставляемая из России в Европейский Союз (ЕС) по морю, находится под эмбарго с 5 декабря прошлого года. Страны ЕС установили регулируемый предел цены на нефть, поставляемую из России морским путем, на уровне 60 долларов за баррель.

С 1 февраля Россия ввела запрет на поставки нефти в недружественные страны, установившие потолок цен. Он будет действовать до 1 июля 2023 года. Однако специальное решение президента России позволяет сделать исключение для транспортировки нефти и нефтепродуктов.

3 февраля пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал отношение российских властей к эмбарго на импорт нефтепродуктов из России. По его словам, ограничение приведет к дальнейшему дисбалансу на энергетических рынках.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях