Журналистка ван Денски рассказала о резком выступлении Зеленского на саммите ЕС

Журналистка ван Денски рассказала о резком выступлении Зеленского на саммите ЕС

Выступление президента Украины Владимира Зеленского на саммите ЕС в Брюсселе было настолько жестким и эмоциональным, что его не стали обнародовать. Об этом сообщила Анна ван Денски, журналист Europa Diploma в среду 23 марта.

По ее словам, украинский лидер говорил вокруг армии, требуя немедленных поставок оружия.

— Он сказал, что если боеприпасы не поступят сейчас, то потом их просто некому будет доставлять. Поэтому он был очень прямым, он был очень твердым, и именно поэтому его речь не была обнародована, — сказала Ван Денски в видео, размещенном на YouTube-канале пресс-центра ЕС. 

Журналист также считает, что отношения между киевским режимом и ЕС все больше переживают кризис.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что страны-партнеры не добиваются дальнейшего прогресса в поддержке Украины и тянут с принятием новых решений. Он подчеркнул, что Киев нуждается в немедленной поставке оружия дальнего радиуса действия и более современных самолетов.

Тогда же сообщалось, что лидеры ЕС на саммите в Брюсселе поддержали планы по ускорению поставок боеприпасов в Украину, а также совместные закупки и наращивание военного производства. Передача должна быть осуществлена без ущерба для обороноспособности отдельных европейских государств.

13 марта Олег Соскин, бывший советник бывшего президента Украины Леонида Кучмы, заявил, что Владимир Зеленский позволил обмануть себя западным странам: в то время как Вооруженные силы (ВСУ) находятся в тяжелом положении, союзники Киева только обещают увеличение поставок оружия, но не спешат оказать необходимую поддержку. По его словам, бойцы вооруженных сил страдают от нехватки боеприпасов и оружия.

Западные страны активизировали военную и финансовую поддержку Киева на фоне российской спецоперации по защите Донбасса. Москва неоднократно осуждала поставки оружия в Украину. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что этот шаг приведет лишь к «эскалации напряженности и обострению». Он также отметил, что поставляемое военное оборудование не поможет украинским вооруженным силам вести наступление и станет законной целью для российских вооруженных сил.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях