Дети и взрослые используют разные области мозга для понимания социальных взаимодействий

Дети и взрослые используют разные области мозга для понимания социальных взаимодействий

Понимание смысла социальных взаимодействий — важный человеческий навык, основанный на декодировании различных типов социальной информации, таких как восприятие информации о теле и лице и понимание намерений других людей.

Благодаря своему обширному социальному опыту взрослые могут относительно легко понимать сложные социальные сценарии. В отличие от них, детям необходимо учиться овладевать сложными социальными навыками, и понимание этого является важной задачей психологии развития и нейронауки.

Новое исследование выявило поразительные различия в работе мозга взрослых и детей, что потенциально объясняет различия в развитии понимания социальных взаимодействий, сообщает Medical Xpress.

В ходе функциональной магнитно-резонансной томографии, результаты которой были опубликованы в журнале Journal of Neuroscience, мозг детей (6-12 лет) и взрослых (18+) исследовался во время просмотра коротких видеороликов с двумя взаимодействующими человеческими фигурами.

Активационные реакции измерялись в верхней височной борозде (STS), области мозга, участвующей в визуальной обработке социальных взаимодействий, и сочетались с показателями связи с другими частями мозга.

Результаты показали, что у взрослых активация STS связана с подключением к областям мозга, участвующим в обработке статической и динамической информации о теле во время социальных взаимодействий.

У детей, напротив, активация STS связана с подключением к областям мозга, вовлеченным в более глубокие социальные суждения о скрытых мыслях и убеждениях других людей (процесс, известный как «ментализация»).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях