Хорошо функционирующие легкие снижают риск развития деменции

Хорошо функционирующие легкие снижают риск развития деменции

Исследование, проведенное в Сальгренской академии в Гетеборге (Швеция), выявило сильную статистическую корреляцию между здоровьем легких и деменцией. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurobiology of Aging.

Исследование основано на так называемом Гетеборгском опросе женщин — популяционном исследовании, проводимом с 1968 года. В исследовании приняла участие 1291 женщина. Объемы легких этих женщин были впервые измерены в 1974 году, а затем в 1980 году, когда женщины были среднего возраста. Мониторинг повторялся несколько раз до 2000 года. У 147 из этих женщин развилось слабоумие, у 96 из них в форме болезни Альцгеймера...

— Наша теория заключается в том, что плохая функция легких приводит к недостатку кислорода, что плохо сказывается на здоровье мозга, а это, в свою очередь, повышает риск развития деменции, — говорит Синьсинь Го, докторант Академии Сальгрена.

Чем лучше была функция легких у исследуемых женщин в среднем возрасте, тем ниже был риск развития болезни Альцгеймера в более позднем возрасте. На каждые 20% увеличения жизненной емкости легких риск развития болезни Альцгеймера снижался на четверть.

Это исследование подчеркивает важность поддержания хорошо функционирующих легких. Регулярные физические упражнения и воздержание от курения могут повлиять на риск развития болезни Альцгеймера.

Возраст и генетическая наследственность являются наиболее важными факторами риска развития деменции. Предыдущие исследования показали, что сосудистые заболевания и ожирение повышают риск развития деменции, но это первое сообщение о связи с функцией легких.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях