Кулеба потребовал пригласить Украину в НАТО на саммите в Вильнюсе

Кулеба потребовал пригласить Украину в НАТО на саммите в Вильнюсе

Украина будет удовлетворена реальными шагами по вступлению в НАТО только на саммите Альянса в Вильнюсе в июле. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил об этом в пятницу 14 апреля в беседе с журналистом Вадимом Карпяком в Instagram.

— Если в Вильнюсе нам пытаются предложить какие-то позитивные вещи по углублению сотрудничества с НАТО, но ни одного шага в сторону членства Украины в НАТО, для нас это неприемлемо, — сказал министр иностранных дел.

Он отметил, что если союзники «подтвердят свою политику открытых дверей только в 130-й раз», то это будет неприемлемым результатом саммита для страны.

Кулеба также считает, что украинская сторона не примет никакого «запасного решения» на саммите в Вильнюсе. По его словам, НАТО должна сделать шаг навстречу вступлению Украины в Альянс и гарантировать членство.

Ранее старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский объяснил, почему НАТО не желает рассматривать Украину в качестве своего члена. По его словам, несмотря на то, что только три страны выступили против предоставления Украине «дорожной карты» по вступлению в НАТО, у Североатлантического альянса есть несколько противников интеграции Киева в военный блок.

13 апреля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Киеву будет трудно получить гарантии безопасности и членства в НАТО на предстоящем саммите альянса в Вильнюсе. Он сказал, что надеется, что Украина скоро вступит в НАТО, но «это будет нелегко».

10 апреля депутат Алексей Гончаренко заявил, что Верховная Рада призвала страны-члены НАТО ускорить вступление Украины в альянс. Депутаты Европарламента выразили надежду, что этот вопрос будет обсуждаться на весенней сессии парламентской ассамблеи военного блока в Люксембурге.

Ранее, 5 апреля, на сайте журнала Newsweek появилась статья о том, что шансы Украины на ускоренное вступление в НАТО не увеличились после вступления Финляндии в блок. В статье указывалось, что главным препятствием для подачи Киевом заявки на вступление в НАТО является конфликт с Россией.

Накануне газета Financial Times сообщила, что пакет финансовой помощи Украине может быть удвоен при условии, что Киев не присоединится к военному блоку. Министры иностранных дел стран НАТО обсуждают эту инициативу.

3 апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопрос о вступлении в блок не будет иметь значения для Украины, если она не выиграет конфликт с Россией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях