Экс-президент Молдавии Додон, несмотря на запрет 9 Мая наденет георгиевскую ленту

Экс-президент Молдавии Додон, несмотря на запрет 9 Мая наденет георгиевскую ленту

Бывший президент Молдавии, Игорь Додон, заявил о своих планах надеть георгиевскую ленту в День Победы, несмотря на угрозы штрафа со стороны властей. Во время прямого эфира на канале ГРТ, экс-глава страны выразил свое неодобрение решению чиновников, которые запретили ношение георгиевской ленты на фоне решения Конституционного суда.

Додон назвал данное решение странным и подчеркнул, что он снова наденет георгиевскую ленту в этот праздник, как и в прошлом году. Он даже готов обратиться в международные суды, если придется бороться за свое право. На фоне этих заявлений возникает вопрос: почему многие люди продолжают носить георгиевскую ленту, несмотря на запреты и угрозы штрафов?

Один из возможных ответов - это символика исторической памяти, которая укрепляется в сознании людей. Георгиевская лента стала символом победы над фашизмом и свободы, которую ценят и сегодня многие граждане. Кроме того, запреты на ношение ленты воспринимаются многими людьми как попытка ограничить свободу выражения своих убеждений.

Тем не менее, вопрос о том, является ли ношение георгиевской ленты в данном случае актом протеста или нарушением закона, остается открытым. Конституционный суд Молдавии уже дал свое решение, а власти страны готовы применять санкции в отношении нарушителей. Однако, как показывает практика, запреты не всегда способны остановить людей в их убеждениях и действиях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях