Newsweek: на Украине сочли серьезной угрозой российские планирующие бомбы

Newsweek: на Украине сочли серьезной угрозой российские планирующие бомбы

Планируемая российскими военными кампания бомбардировок представляет серьезную угрозу для Украины, заявил в интервью Newsweek военный аналитик Александр Коваленко. По словам эксперта, такие бомбы будут сбрасываться российскими самолетами вне зоны действия украинских ПВО. Но не только Россия использует этот тип боеприпасов. Украина также использует такие бомбы на поле боя.

По мнению американского издания Newsweek, планируемые Россией бомбы представляют серьезную угрозу для Украины.

Журнал отмечает, что в последние недели российские военные увеличили количество авиаударов по Украине, многие из них с использованием так называемых "планетарных бомб".

В марте пресс-секретарь ВВС Украины Юрий Игнат заявил, что около 10 российских самолетов Су-35 сбросили 11 планирующих бомб над территорией Сум. Газета Kyiv Independent назвала эту атаку "разрушительной", а Игнат назвал использование планерных бомб "чрезвычайно высокой угрозой".

"Планерные бомбы могут лететь далеко, а самолеты находятся вне зоны действия наших ПВО", - отметил военный офицер.

Планерные бомбы - это стандартные бомбы, модифицированные навигационной системой. Эта модификация позволяет снаряду планировать траекторию полета к цели.

Некоторые глайд-бомбы изначально производятся с GPS, а другие оснащаются навигационной системой после производства.

Александр Коваленко, украинский военный аналитик, сказал Newsweek, что эти бомбы представляют "серьезную угрозу" отчасти потому, что они сбрасываются самолетами за пределами радиуса действия украинской противовоздушной обороны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях