Предсказавший кризис 2008 года профессор Рубини спрогнозировал рецессию в США

Предсказавший кризис 2008 года профессор Рубини спрогнозировал рецессию в США

Кредитный кризис в США может начаться из-за проблемных региональных банков, что значительно увеличит риск рецессии, предполагает Нуриэль Рубини (также известный как Доктор Дум или Доктор Рок), профессор экономики Нью-Йоркского университета, который однажды предсказал кризис 2008 года. Новое предсказание он сделал в комментарии на телеканале Fox Business.

Ведущий передачи спросил Рубини о First Republic Bank, который недавно объявил о приостановке квартальных дивидендных выплат. Ведущий отметил, что акции кредитного союза упали более чем на 80% с марта, а 67% его депозитов не застрахованы (по данным S'n'P Global на конец прошлого года).

First Republic Bank (FRC) — это калифорнийский банк с офисами в Нью-Йорке, Флориде и некоторых других штатах. Его акции торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже и включены в индексы S'n'P 500 и KBW NASDAQ Bank, которые отслеживают показатели 24 ведущих американских банков.

По словам Рубини, этот пример иллюстрирует, что региональные банки, такие как FRC, в настоящее время сталкиваются с серьезной проблемой из-за низкого уровня страхования вкладов. Он назвал это фундаментальным источником проблем, которые приведут к ухудшению ситуации.

— Региональные банки в значительной степени ориентированы на ипотечных кредиторов домохозяйств, малые и средние предприятия, кредиторов коммерческой недвижимости. И поэтому возникнет кредитный кризис, — пояснил Рубини.

Этот кризис, по мнению экономиста, «делает вероятность рецессии гораздо большей, чем раньше», поскольку он затронет «значительную часть банковской системы США».

Текущий банковский кризис в США начался 10 марта с краха банка Silicon Valley Bank (SVB). Последний в основном обслуживал технологические стартапы и инвесторов, которые их финансировали. SVB стал крупнейшим банкротом в банковском секторе со времен кризиса 2008 года. Вскоре после этого закрылись еще два американских банка, Signature Bank и Silvergate Bank.

Президент США Джо Байден заявил, что банковская система страны находится в безопасности. Но негативные прогнозы, подобные прогнозам Рубини, делались и раньше. Джейми Даймон, глава финансового конгломерата JPMorgan, например, отметил, что такое развитие событий «близко к признакам рецессии», но что кризис «не обязательно» приведет к рецессии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях