Санкции против Беларуси для Европы зашли в тупик

Санкции против Беларуси для Европы зашли в тупик

Работа над введением новых санкций в отношении Белоруссии со стороны Европейского союза зашла в тупик. Согласно информации, полученной агентством РАР, за этим стоит группа стран Западной Европы, которые требуют отмены ранее принятых ограничений, в том числе касающихся калийных удобрений.

По словам посла Польши при ЕС Анджея Садося, Швеция, которая в данный момент председательствует в Европейском союзе, "практически ничего не делает" в этом вопросе. "Мы надеялись на амбициозность скандинавского президентства в Восточном измерении. К сожалению, это не сработало", - заявил он.

Тем временем в Минске высказывают обеспокоенность по поводу наносимого ущерба экономике Белоруссии. Нефтеперерабатывающая, калийная, табачная отрасли республики больше всего пострадали от западных санкций. Власти страны ставят перед собой задачу восстановить объемы производства и найти альтернативные рынки сбыта.

Кроме того, Польша и балтийские государства не согласны ни с каким ослаблением ограничений. Эти страны считают, что санкции должны сохраняться, потому что они являются необходимым инструментом в борьбе за права оппозиции в Белоруссии, а также в свете планов размещения ядерного оружия на ее территории.

Ситуация с санкциями в отношении Белоруссии продолжает развиваться, и остается неясным, когда она найдет свое разрешение. Пока что между странами Европейского союза не удалось достичь консенсуса по этому вопросу, и политические разногласия продолжаются.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях