СК переквалифицировал дело об убийстве военкора Татарского на теракт

СК переквалифицировал дело об убийстве военкора Татарского на теракт

Следственный комитет (СК) России переквалифицировал дело о взрыве в кафе в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб офицер Максим Фомин (Владлен Татарский), в теракт, сообщается в Telegram-канале ведомства.

— По результатам проведенной доследственной проверки уголовное дело о взрыве в кафе в Санкт-Петербурге переквалифицировано ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), — говорится в сообщении.

Следственный комитет считает, что преступление было спланировано и организовано на Украине. Подозреваемая в совершении теракта Дарья Трепова является сторонницей Фонда борьбы с коррупцией (организация, признанная экстремистской и запрещенная в России, также включена в список иностранных агентов), добавили в ведомстве.

Следственный комитет также опубликовал видеозапись с подозреваемой. На видео видно, как она входит в лифт с чемоданом и мужчиной.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал убийство Владимира Татарского терактом.

— Это террористический акт. Сейчас идет активная фаза расследования, мы видим энергичные шаги по задержанию подозреваемых, — подчеркнул он.

Взрыв произошел в баре «Патриот» на Университетской набережной в Санкт-Петербурге 2 апреля. В это время там проводил творческий вечер военный корреспондент Максим Фомин, который под псевдонимом Владлен Татарский является автором кабельного канала новостей о событиях в зоне спецоперации на Украине. Военный корреспондент был убит, еще 33 человека получили ранения.

По одной из версий, он спрятал взрывное устройство в статуэтке, которую девушка, выдававшая себя за Анастасию, принесла на мероприятие вместе с Татарским. Девушка передала шкатулку военному корреспонденту, а затем села в зале. После взрыва ей удалось убежать.

По словам источника РБК в МВД, мощность взрывного устройства составляла 300-450 г в тротиловом эквиваленте. По его словам, российские спецслужбы знали, что на Татарского готовится покушение.

В причастности к взрыву подозревается Дарья Трепова, 1997 года рождения. Она была найдена и взята под стражу днем 3 апреля. По данным Национальной антитеррористической комиссии (НАТК), к теракту причастны «агенты, работающие с ФБК».

МВД опубликовало видеозапись допроса подозреваемой Треповой. На вопрос, почему ее задержали, она отвечает: «Потому что была на месте убийства Владлена Татарского». На вопрос «Что вы делали?» Трепова ответила: «Я пронесла туда статуэтку, и она взорвалась». Она спросила, может ли она позже сказать, кто дал ей статуэтку.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях