Ученые научились распознавать уровень стресса по тому, как пользователь печатает на клавиатуре

Ученые научились распознавать уровень стресса по тому, как пользователь печатает на клавиатуре

Офисная работа часто связана со стрессом, и исследователи из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе нашли способ точно определить состояние человека, сидящего за компьютером, по стилю работы его мыши и клавиатуры. Используя данные 90 участников эксперимента и машинное обучение, авторы создали модель обнаружения стресса, которая может помочь людям адаптироваться к рабочей среде и предотвратить возникновение хронического стресса.

В ходе эксперимента участники должны были выполнять рутинные офисные задачи: планировать встречи, записывать и анализировать данные. В это время ученые регистрировали активность мыши и клавиатуры и частоту сердечных сокращений, а исследователи регулярно спрашивали людей, насколько они подвержены стрессу.

Как сообщает Brussels Times, участников разделили на две группы: в одной люди работали без помех, а в другой постоянно отвлекались на сообщения в чате или собеседования. Это отразилось в рабочих привычках беспокойной группы: более резкие, менее точные движения мыши, больше опечаток и судорожное письмо с большим количеством коротких пауз.

По словам исследователей, наблюдаемые изменения в поведении испытуемых вписываются в теорию нейромоторного шума: считается, что повышенный стресс негативно влияет на способность мозга обрабатывать информацию и наши моторные навыки. Однако рекомендуется выявлять повышенный уровень стресса на ранней стадии, пока физические и психические ресурсы человека еще не исчерпаны окончательно.

Исследователи подчеркнули, что целью их работы было не предоставление компаниям инструмента мониторинга, а разработка надежного способа определения людьми уровня стресса. Таким образом, ключевой задачей является обеспечение полной анонимности и конфиденциальности для всех участников будущих программ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях