Ученые разгадали скрытое «интимное» значение древнеегипетской статуи

Ученые разгадали скрытое «интимное» значение древнеегипетской статуи

Ученые давно интересуются значением статуи коленопреклоненного мужчины, держащего на руках фараона. Но новое исследование, похоже, дает ключ к разгадке. Об этом сообщает Live Science.

Статуя сейчас находится в Национальном музее Шотландии. Ее высота составляет около трех метров, а возраст - около трех тысяч лет. Впервые скульптура была обнаружена в 1850-х годах в Дейр-эль-Медине, одном из некрополей Фив и поселении, где были построены храмы Долины царей.

По словам исследовательницы Маргарет Мейтланд, «в Дейр-эль-Медине некоторым сановникам разрешалось изображать фараонов так, как мастерам не разрешалось делать в других местах Египта» Долгое время это было запрещено в принципе. «Простолюдину не разрешалось прикасаться к правителю, тем более вступать в столь интимный контакт, а выгравировать такой акт на камне считалось ересью», — говорится в документе.

— Однако, учитывая важную роль, которую долинные мастера играли в строительстве царских гробниц, и то важное место, которое занимало погребение царей в политической системе Египта, важно было поддерживать стабильность социальной структуры, воспитывая лояльность к царю, — пишет Мейтланд.

Проще говоря, хотя египтянам запрещалось вырезать фараонов и не царские фигуры, «в это конкретное время и в этом конкретном месте это было оправдано». Кроме того, «скульптурная композиция изображает образ фараона, а не самого фараона, что делает существование композиции более правдоподобным», — добавляет он.

Однако некоторые эксперты не совсем согласны с такой оценкой. В частности, ведутся споры о личности фараона, благодаря которому стал возможен обновленный заказ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях