Умер модельер Вячеслав Зайцев

Умер модельер Вячеслав Зайцев

30 апреля, телеканал РЕН ТВ распространил грустную новость: известный российский модельер Вячеслав Зайцев скончался в возрасте 85 лет. По информации канала, днем 29 апреля Зайцева госпитализировали в Щелковскую больницу с кровотечением в желудке. Врачи провели КТ и перевели модельера в реанимацию, однако к сожалению, около 18:00 констатировали его смерть.

Вячеслав Зайцев - один из самых известных и уважаемых модельеров в России и за ее пределами. Родившись 2 марта 1938 года в Иваново, он вырос в семье рабочих и получил образование в Ивановском химико-технологическом техникуме, где изучал художественный текстильный рисунок. Позже Зайцев переехал в Москву и стал учиться на художника-модельера в Московском текстильном институте, который ныне носит имя Косыгина.

Первые шаги в мире моды Вячеслав Зайцев сделал в начале 1960-х годов, работая художественным руководителем Экспериментальной швейной фабрики по производству спецодежды. В 1963 году он представил свою первую коллекцию для работниц села, благодаря которой стал известен за пределами России.

В дальнейшем Зайцев стал первым советским модельером, который представил свои коллекции на неделях высокой моды в Париже. Его работы - не только костюмы и модели одежды, но и живопись и графика - регулярно выставлялись в России и за границей. Вячеслав Зайцев преподавал в Московском технологическом институте и открыл свою «Лабораторию моды» в 1997 году. В 2007-2009 годах он вел программу «Модный приговор» на Первом канале.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях