В Беларуси вводятся изменения в закон о «тунеядстве»

В Беларуси вводятся изменения в закон о «тунеядстве»

Совет Министров Беларуси скорректировал предыдущее постановление № 267 от 19 апреля 2023 года, которое касается занятости населения.

В частности, как сообщает Национальный правовой интернет-портал, уже опубликованный документ внес изменения в постановление о порядке отнесения лиц трудоспособного возраста в экономике к категории безработных.

Ссылаясь на Министерство труда, в сообщении говорится, что декретом вводится новая категория граждан, к которой относятся налогоплательщики с профессиональным доходом как «занятые в экономике», обязанные его выплачивать.

Кроме того, в документе уточняется период, в течение которого ремесленники обязаны платить сбор.

— Лица, занимающиеся ремесленной деятельностью, подлежат уплате сбора за ремесленную деятельность при условии уведомления налогового органа о начале ремесленной деятельности, а для граждан, занимающихся ремесленной деятельностью по состоянию на 1 января 2021 года, — за весь 2021 год и последующие налоговые периоды независимо от уведомления налогового органа о начале ремесленной деятельности, — говорится в постановлении.

Кроме того, Совмин внес изменения в постановление о порядке отнесения территорий Беларуси к трудодефицитным.

Отныне мониторинг будет проводиться в два этапа. Первая оценка ситуации с «вакансиями» будет проводиться по итогам шести месяцев, вторая - по итогам девяти месяцев.

По результатам этих двух оценок будет составлен список напряженных зон рынка труда на следующий календарный год.

Данное постановление Совета министров вступит в силу после его официального опубликования и будет применяться к ситуации с 1 января 2023 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях