В Гомеле река Сож затапливает набережную и подмывает дамбу

В Гомеле река Сож затапливает набережную и подмывает дамбу

Железобетонный берег не выдержал напора реки Сож, и пешеходная часть центральной набережной в Гомеле уступила стихии.

Вчера около 11 часов вечера поступили первые сообщения о том, что река начала затапливать центральную набережную дворцово-паркового комплекса.

Набережная — это красивое и популярное среди горожан место отдыха было построено в 1970-х годах. Набережная претерпела несколько реконструкций на юге и севере и была завершена шесть лет назад.

В то время отреставрированная достопримечательность впечатляла национальным орнаментом на смотровых площадках и архитектурной композицией «Маяк» из 48 фонарных столбов. Молодежь оценила скейт-парк у речного порта и спортивно-развлекательный комплекс «Фрегат» у Ильинского спуска.

Сейчас инфраструктура набережной находится под угрозой затопления из-за весеннего половодья. Уровень воды в реке Сож превысил критическую отметку и поднимается в среднем на 25-30 сантиметров в сутки. 5 апреля он составлял 565 сантиметров над нулевым постом (+27 за сутки), и это только начало месяца.

Похожую ситуацию в районе дворцово-паркового комплекса жители Гомеля наблюдали десять лет назад, когда Сож достиг 661 сантиметра над нулем столба. Самый высокий уровень был зафиксирован в Гомеле в 1970 году - 804 сантиметра.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях