Вашингтон предупредили о проблемах с союзниками после утечки данных по Украине

Вашингтон предупредили о проблемах с союзниками после утечки данных по Украине

Утечка секретной информации из Пентагона о статусе украинских вооруженных сил (ВСУ) грозит проблемами в отношениях США с европейскими союзниками, сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на высокопоставленного сотрудника разведки. The New York Times (NYT) со ссылкой на высокопоставленного сотрудника разведки.

Источник предупредил, что обнародование информации будет болезненным и может ограничить обмен разведданными. Кроме того, документы ясно показывают, что Вашингтон шпионит не только за Россией, но и за своими союзниками.

Кроме того, утечки могут снизить доверие европейских стран и Украины к американской разведке, что приведет к сокращению обмена секретной информацией, отмечает газета.

Некоторые из секретных американских документов, просочившихся ранее на этой неделе, касаются ситуации в Артемовске (украинское название Бахмута). Документы, датированные концом февраля и началом марта, представляют собой оперативные разведывательные брифинги Объединенного комитета начальников штабов США. Они показывают, что Вашингтон следит за деятельностью высшего военного и политического руководства Украины, чтобы получить «четкую картину» стратегии Киева.

Согласно документам, украинские вооруженные силы практически окружили российские войска в Артемовске 25 февраля. Глава украинской военной разведки Кийло Буданов назвал положение украинских войск «катастрофическим».

Но заместитель главы администрации президента Украины Роман Машовец заявил, что ВСУ могут снабжаться только под артиллерийским огнем к западу от Артемовска. Поэтому «у украинских сил складывается впечатление, что они находятся практически в оперативном окружении». В связи с этим командующий сухопутными войсками ВС Украины генерал Александр Сырский обратился с просьбой перебросить в Бахмут спецподразделение ГУР «Кракен».

Кроме того, по данным издания, утечка документов показывает, что Соединенные Штаты также имеют доступ к российским планам, что позволило бы Вашингтону предупредить Киев о предполагаемых целях для будущих атак.

По словам источников The Washington Post, утечка секретных разведданных по Украине вызвала настоящую панику в руководстве Пентагона. По имеющимся данным, Министерство обороны США отреагировало на инцидент ограничением передачи данных своим союзникам.

Собеседники издания назвали эти ограничения «необычайно жесткими» и свидетельствующими о «высоком уровне паники». Между тем, Европа опасается, что Вашингтон также может ограничить доступ союзников к своей разведывательной информации. Многие из обнародованных документов содержат записи, запрещающие их раскрытие иностранцам.

Утечки также показывают и подтверждают, что США активно ведут разведывательную деятельность против собственных союзников, что может вызвать крайне негативную реакцию с их стороны. По словам собеседника газеты, на сегодняшний день «полный объем утечек не ясен»: вероятно, обнародован только первый пакет документов. Утечка материалов «охватывает практически все аспекты разведывательного аппарата США», заключает газета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях