Еврокомиссия на старте запрета импорта зерна из Украины

Еврокомиссия на старте запрета импорта зерна из Украины

В Европейской комиссии собираются обсудить вопрос о возможном запрете на импорт зерна из Украины, сообщает Польское радио, ссылаясь на источники в Брюсселе. Согласно сообщению, запрет может касаться не только пшеницы, но и кукурузы, подсолнечника и рапса.

Ситуация стала актуальной после того, как Польша и Венгрия заявили о приостановке импорта украинской сельхозпродукции на свои рынки. Это вызвало протесты местных фермеров, которые вынуждены конкурировать с дешевыми украинскими продуктами. Следом за Польшей и Венгрией, Словакия также заявила о приостановке импорта зерна и других продуктов из Украины. А Болгария рассматривает возможность введения временного запрета на импорт украинского зерна.

Однако, по данным Польского радио, решение о запрете еще не принято и будет обсуждаться на встрече вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса с представителями Польши, Венгрии, Словакии, Болгарии, Румынии и Украины, которая назначена на среду. Также на переговорах примет участие еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский.

По словам экспертов, возможный запрет на импорт украинского зерна может серьезно ударить по экономике Украины, так как ЕС является крупнейшим потребителем ее зерна. Тем не менее, представители ЕС и нескольких европейских стран утверждают, что введение запрета на импорт необходимо для защиты своих фермеров от дешевых украинских продуктов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях