Придется «расплатиться» телом: 10 привычек, которые неминуемо приводят к набору веса

Придется «расплатиться» телом: 10 привычек, которые неминуемо приводят к набору веса

Российские медики подчеркивают, что пищевые привычки играют важную роль в нормализации веса и поддержании стройности. Однако это не всегда касается только вредных вкусовых предпочтений, таких как любовь к жирной, жареной и сладкой пище. Существуют и менее очевидные пищевые привычки, которые могут привести к набору лишнего веса. Об этом рассказала нутрициолог, диетолог и эндокринолог из Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук Оксана Панова.

Одна из таких привычек - доедать все, что находится на тарелке. Многие из нас выросли, слыша фразу «Пока не съешь, из-за стола не встанешь», и теперь мы подсознательно стремимся довести пищу до конца. Однако это может привести к перееданию, если мы игнорируем свои ощущения насыщения и насильно доканчиваем еду на тарелке, особенно когда нам подают большие порции, например, в гостях.

Еще одна распространенная привычка — есть для компании. Особенно это актуально для офисных работников, которые соблазняются вкусными угощениями от коллег, даже когда они не голодны. Часто в таких случаях выбираются продукты, содержащие много сахара, быстрых углеводов и трансжиров, такие как шоколадки, печенье и вафли. В результате мы незаметно, но значительно увеличиваем калорийность нашего рациона.

Еще одна вредная привычка — избыточная любовь к «доставкам». В современном быстром темпе жизни многим людям не хватает времени и сил готовить домашнюю еду, поэтому заказ готовых блюд на дом становится привычкой. Однако это может быть вредно для фигуры, особенно если мы выбираем неполезные и калорийные варианты, такие как пицца, бургеры и роллы.

Следующей привычкой, которая может способствовать набору лишнего веса, является чрезмерное употребление сладких напитков. Многие люди пьют большое количество газированных напитков, соков, энергетических напитков и других сладких жидкостей, не осознавая, сколько калорий они потребляют. Эти напитки обычно содержат много сахара и пустых калорий, которые могут значительно увеличить общую калорийность питания.

Также важно упомянуть о неправильном перекусе и поедании больших количеств перекусов. Многие люди имеют привычку перекусывать в течение дня, особенно вредными продуктами, такими как чипсы, печенье, снеки и сладости. Эти перекусы обычно богаты солью, сахаром и насыщенными жирами, что может привести к набору веса и недостатку полезных питательных веществ.

Неосознанное поедание пищи во время стресса или эмоционального переживания также может способствовать набору лишнего веса. Многие люди обращаются к еде в качестве способа справиться с негативными эмоциями или стрессом. Это называется эмоциональным перееданием. В таких случаях люди могут потреблять больше пищи, чем им фактически нужно, и выбирать неполезные продукты с высоким содержанием сахара и жиров.

Наконец, недостаток физической активности также может способствовать набору веса. Сидячий образ жизни и недостаток регулярных физических упражнений замедляют обмен веществ и увеличивают склонность к накоплению жира в организме.

Чтобы поддерживать здоровый вес и избегать набора лишнего веса, рекомендуется следить за своими пищевыми привычками, употреблять разнообразную и питательную пищу, ограничивать потребление сладких напитков и перекусов, управлять эмоциональным перееданием, вести активный образ жизни и заниматься регулярными физическими упражнениями.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях