Эндокринолог расcказала четыре способа победить голод без еды

Эндокринолог расcказала четыре способа победить голод без еды

Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук и преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова, Зухра Павлова, предлагает несколько способов преодоления чувства голода и избегания переедания.

Один из способов — почистить зубы, прежде чем позволить себе есть. Зухра Павлова советует это как метод борьбы с голодом. Когда человек переходит на правильное питание и сокращает потребление жирной и сладкой пищи, его организм начинает требовать привычных «допинговых» продуктов. Возникает постоянное чувство голода. Однако этому можно обмануться, не обращаясь всегда к еде.

Другие рекомендации Зухры Павловой в ее телеграм-канале включают:

  1. Пить воду. Часто чувство голода на самом деле может быть чувством жажды. Поэтому рекомендуется начинать утро со стакана теплой негазированной воды (36–40 градусов) и выпивать не менее 2 литров воды в течение дня. Если ощущается подобное ложное чувство голода, следует попить стакан воды небольшими глотками, постепенно. Если это было искусственное чувство голода, оно пройдет.

  2. Не путать жажду с голодом. Зухра Павлова объясняет, что иногда организм начинает «голодать» и требовать глюкозы из-за умственного напряжения. В таких случаях возникает желание съесть что-то, особенно сладкое. Она рекомендует не фокусироваться на этом чувстве и занять себя физическими упражнениями, например, отжиманиями от стола, приседаниями, растяжкой или прогулкой по лестнице. Таким образом, мозг переключается на другую деятельность, занимается управлением мышцами и отвлекается от желания употребить «допинг».

  3. Перекусывать при необходимости. Это допустимо, если между завтраком и обедом проходит более пяти часов. Зухра Павлова уточняет, что перекус должен содержать белки и углеводы. Одно только фрукты, такие как банан или яблоко, не решат проблему и не будут полезны организму. Глюкоза и фруктоза (сладкие основы фруктов) вызывают резкий скачок уровня инсулина и новое ощущение голода. Поэтому рекомендуется сочетать фрукты с йогуртом или кусочком сыра. Фрукты и сезонные ягоды лучше есть только после основного приема пищи, а не вместо или между приемами пищи в первой половине дня.

  4. Почистить зубы. Этот способ поможет не поддаваться искушению нападать на холодильник вечером. Чем раньше вы почистите зубы, тем лучше. Рекомендуется использовать зубную пасту с мятным вкусом, так как она уменьшает желание что-то съесть. Стоматолог Мария Михайлова также объяснила, что утром следует чистить зубы дважды. Это помогает сохранить здоровье желудочно-кишечного тракта, не расходуя большое количество зубной пасты.

Важно удалить биопленку, образующуюся за ночь, сразу после пробуждения, чтобы предотвратить попадание бактерий и агрессивных органических кислот в желудок вместе с пищей. Это следует делать без применения зубной пасты. После еды зубы следует тщательно чистить, чтобы удалить остатки пищи, биопленку и пигменты от чая или кофе, которые вызывают стойкое изменение цвета зубов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях