Физические упражнения увеличивают количество иммунных клеток в кровотоке больных раком

Физические упражнения увеличивают количество иммунных клеток в кровотоке больных раком

Упражнения могут снизить риск развития рака и уменьшить побочные эффекты лечения рака, а также улучшить качество жизни пациентов и прогноз онкологических больных. Эти данные были получены в ходе исследований финских ученых.

— В прошлом больным раком приходилось делать перерыв после того, как у них диагностировали рак. Сегодня у нас появляется все больше проверенной информации о том, что физические упражнения могут даже улучшить прогноз рака. Однако еще не до конца понятно, как физические упражнения контролируют рак, — объясняет исследователь Тиа Койвула.

Предыдущие доклинические исследования показали, что физические упражнения влияют на работу иммунной системы, благодаря чему к месту опухоли переносится больше иммунных клеток, и они более активно уничтожают раковые клетки. Два исследования, проведенные в Центре мелких животных Турку при Университете Турку в Финляндии, были направлены на то, чтобы выяснить, влияют ли кратковременные физические упражнения на мобилизацию иммунных клеток у больных раком.

Преимущества 10-минутной тренировки
Два исследования включали 28 пациентов с недавно диагностированной лимфомой и раком молочной железы. Пациентам с лимфомой было от 20 до 69 лет, а пациентам с раком молочной железы — от 37 до 73 лет. Во время исследования пациенты выполняли 10-минутную велотренировку. Образцы крови брали один раз до и два раза после тренировки.

Исследование было опубликовано в Frontiers in Physiology and Scientific Reports в январе и апреле 2023 года.

«Сопротивление педалированию определялось индивидуально для каждого пациента, чтобы оно соответствовало легкой и умеренной физической нагрузке. Самая важная цель состояла в том, чтобы заставить пациентов крутить педали в течение 10 минут подряд без утомления, но с увеличением частоты сердечных сокращений», — говорит Койвула.

Исследователи проанализировали количество нескольких различных иммунных клеток, также известных как лейкоциты, в образцах крови и сравнили их количество в образцах до и после тренировки.

Упражнения увеличили количество иммунных клеток, способных уничтожать раковые клетки. Во время физических упражнений количество цитотоксических Т-клеток и естественных клеток-киллеров в кровотоке больных лимфомой увеличивалось.

У больных раком молочной железы физические упражнения увеличивали общее количество лейкоцитов, а также количество промежуточных моноцитов и В-клеток, а также цитотоксических Т-клеток и естественных киллеров. Изменение было быстрым и преходящим, и у большинства пациентов количество иммунных клеток возвращалось к уровню покоя в образцах крови, взятых через 30 минут после физической нагрузки.

— Особенно интересно, что мы наблюдали увеличение количества цитотоксических иммунных клеток во время физических упражнений в обеих группах пациентов. Эти иммунные клетки способны убивать раковые клетки, — отмечает Койвула.

Исследователи также обнаружили корреляцию между интенсивностью тренировок и изменением количества иммунных клеток в обеих группах пациентов. Чем больше у пациентов увеличивались частота сердечных сокращений и артериальное давление, тем больше иммунных клеток попадало в кровоток.

Хотя результаты показывают, что чем выше интенсивность упражнений, тем больше иммунных клеток высвобождается из органов хранения в кровоток, примечательно, что 10 минут легких и умеренных упражнений вызывают увеличение количества иммунных клеток, которые важны в борьбе с против рака.

— Лечение рака может вызвать у вас усталость и снизить мотивацию к занятиям спортом, поэтому полезно знать, что, например, всего 10 минут езды на велосипеде или прогулки в супермаркет может быть достаточно, чтобы укрепить иммунную систему вашего организма, — говорят эксперты. .

Тиа Койвула говорит, что исследования еще не знают, где иммунные клетки попадают в кровоток и куда они попадают после тренировки.

Лечение рака часто влияет на иммунную систему, уменьшая количество иммунных клеток. Если иммунная система ослаблена, стимулирующая роль физических упражнений может быть особенно важной.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях