Балканские страны решили построить газопровод из России

Балканские страны решили построить газопровод из России

Руководство Боснии и Герцеговины приняло решение, которое может стать важным шагом в развитии энергетического сектора этой страны. Совет министров одобрил начало переговоров с Сербией о возможности подключения к сербской газотранспортной системе, которая обеспечивает транспортировку газа из России. Важность этого шага заключается в том, что он позволит Боснии и Герцеговине получить доступ к российскому газу, открывая новые перспективы для развития экономики и обеспечения энергетической безопасности.

Душко Перович, глава представительства Республики Сербской в РФ, поделился этой информацией с журналистами, подчеркнув, что переговоры будут вестись с Сербией, а не с Россией. План строительства газопровода, который будет использоваться для транспортировки российского газа, будет реализован в рамках сотрудничества между Боснией и Герцеговиной и Сербией. Это позволит обеим странам взаимно выгодно использовать российский газ, укрепляя их энергетические связи и содействуя устойчивому развитию.

Представитель Республики Сербской, Милорад Додик, ранее объявил о намерении начать переговоры с президентом России Владимиром Путиным относительно строительства этого газопровода. Это открывает перспективы для Республики Сербской стать значительным потребителем российского газа, что, в свою очередь, усилит ее экономическую позицию и повысит энергетическую безопасность.

Решение о начале переговоров с Сербией о подключении к сербской газотранспортной системе отражает стремление Боснии и Герцеговины к диверсификации источников энергоснабжения и снижению зависимости от отдельных поставщиков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях