Генпрокуратура России признала Greenpeace нежелательной организацией

Генпрокуратура России признала Greenpeace нежелательной организацией

Генеральная прокуратура России объявила Greenpeace нежелательной организацией. Об этом сообщает ведомство.

При объяснении причин такого решения, Генпрокуратура указала на финансирование фондом деятельности организаций-иноагентов в России и распространение антироссийской пропаганды.

— После агрессии на Украине активисты призывали к дальнейшей экономической изоляции страны и ужесточению санкций. Кроме того, усилия Greenpeace были направлены на дестабилизацию обстановки в стране и смену власти, — заявили в Генпрокуратуре.

В ноябре прошлого года депутаты Госдумы обратились к Генпрокуратуре с просьбой объявить деятельность Greenpeace нежелательной в стране.

Представители Greenpeace заявили в ответ, что их действия не противоречат интересам России.

Российское подразделение Greenpeace было зарегистрировано в России в 1992 году. Организация имеет 27 независимых региональных офисов в 55 странах, согласно официальному сайту российского филиала.

В марте Минюст включил Всемирный фонд природы (ранее Всемирный фонд дикой природы) в реестр иностранных агентов. Ведомство объяснило свое решение попыткой фонда влиять на решения исполнительной и законодательной власти, а также распространением негативной информации о политике и решениях властей. WWF назвал действия министерства необоснованными, подчеркнув, что главная цель фонда - сохранение биологического разнообразия в гармонии с человеком и природой. Организация заявила о намерении оспорить свое включение в реестр иностранных агентов в суде, при этом подчеркнув, что будет продолжать защищать редкие виды животных и сохранять природу России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях