Госдума призвала ограничить проезд польских фур по территории России

Госдума призвала ограничить проезд польских фур по территории России

Запрет проезда польских фур по территории России был одобрен депутатами Госдумы единогласно. Об этом информировал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин в своем Telegram-канале 23 мая. В дополнение к этому предложению, парламентарии также высказались о запрете заправки польским перевозчикам на российских бензоколонках по местным ценам и установке стоимости топлива для них на уровне цен Евросоюза (ЕС).

Володин отметил, что данное решение приведет к потере поляками доходов в размере примерно 8,5 миллиардов евро, получаемых за счет России. Он также требовал, чтобы руководство Польши отвечало за свои действия, включая снос памятников российским солдатам и офицерам, а также проведение русофобской политики. Он подчеркнул, что около 20 000 водителей потеряют работу, а около 2 000 польских транспортных компаний обанкротятся из-за этих действий.

Решение Госдумы принято в форме обращения к правительству, в котором предлагается принять меры в отношении польских автоперевозчиков "в связи с антироссийской политикой властей республики". Документ был зарегистрирован в системе обеспечения законодательной деятельности Государственной думы 22 мая.

Ранее были введены ограничения на передвижение европейских большегрузов по России в ответ на запрет российским и белорусским перевозчикам на проезд по территории Евросоюза, действующий с конца сентября прошлого года. Несмотря на это, были установлены условия, при которых запрет на проезд иностранных большегрузов не применяется, включая перевозки в Калининградскую область и обратно, а также провоз определенных категорий товаров.

Ольга Федоткина, исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики, указала, что полный запрет для польских перевозчиков может вызвать проблемы с провозом грузов, входящих в исключения. Некоторые из таких грузов требуют строгого температурного режима или являются сложными и хрупкими устройствами, и их невозможно перегрузить с одного грузовика на другой. Кроме того, переоформление ветеринарно-сопроводительных документов на складах временного хранения для пищевой продукции не предусмотрено в действующем законодательстве.

Согласно думскому регламенту, нижняя палата парламента может принимать заявления и обращения большинством голосов. В данном случае текст будет рассмотрен кабинетом министров и требует подписания соответствующего постановления правительства. Источник в Госдуме подтвердил, что правительство поддержит предложение Думы. Важно отметить, что обращения Госдумы не являются обязательными для исполнения и имеют рекомендательный характер.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях