Искусственный интеллект использовали для выявления рака

Искусственный интеллект использовали для выявления рака

Британские ученые использовали искусственный интеллект для высокоточной диагностики рака на ранней стадии. Об этом сообщает The Guardian.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Lancet eBioMedicine, новая модель искусственного интеллекта может точно определить, является ли аномальная опухоль раковой. Технология помогла врачам быстро выявить заболевание и начать лечение.

В исследовании врачи использовали результаты компьютерной томографии около 500 пациентов, у которых были обнаружены опухоли в легких. Было установлено, что точность диагностики злокачественных опухолей с помощью метода AUC составила 0,87, при этом оценка 1 была идеальной, а 0,5 означала ошибку.

AI также помог выявить пациентов с высоким риском развития злокачественных опухолей. В 18 из 22 случаев ИИ рекомендовал более раннее вмешательство - опухоли, которые позже были признаны злокачественными.

— Благодаря этой работе мы надеемся расширить границы для ускоренного выявления заболеваний с помощью инновационных технологий, таких как искусственный интеллект, — сказал автор исследования доктор Ричард Ли. По словам ученого, необходимы дальнейшие испытания, прежде чем новая модель сможет применяться на всех уровнях системы здравоохранения.

В начале апреля ученые из Ноттингемского университета и Оксфордского университета сообщили, что они создали алгоритм, который может предсказать риск развития рака легких на десять лет вперед. В ходе экспериментов модель правильно предсказала 65% случаев до диагностирования рака легких в первом эксперименте и 59% - во втором.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях