Исследование показало, что регулярное употребление арбузов способствует здоровью сердца

Исследование показало, что регулярное употребление арбузов способствует здоровью сердца

Добавление арбуза в свой рацион может сделать его более здоровым и улучшить здоровье сердца. Об этом сообщает Wild Hive со ссылкой на исследование в журнале Nutrients.

В исследовании были проанализированы данные Национального исследования здоровья и питания США (NHANES). Оно показало, что у потребителей арбузов общее качество питания было лучше, чем у тех, кто не употреблял арбузы. Например, дети и взрослые, употреблявшие арбуз, потребляли больше пищевых волокон, магния, калия, витаминов С и А, а также ликопина и других каротиноидов, при этом потребляя меньше добавленного сахара и насыщенных жиров.

Другое исследование, опубликованное в том же журнале, показало, что добавки арбузного сока защищают здоровье сердечно-сосудистой системы при гипергликемии. Это было установлено в ходе двойного слепого плацебо-контролируемого исследования, в котором изучалось влияние арбузного сока, употребляемого ежедневно в течение двух недель, на биодоступность оксида азота и вариабельность сердечного ритма.

— Мы признаем, что, хотя размер выборки был небольшим (18 здоровых молодых мужчин и женщин), это исследование пополнило свод доказательств, подтверждающих пользу для сердца регулярного употребления арбуза. Помимо L-цитруллина и L-аргинина, арбуз является источником антиоксидантов, витамина С и ликопина, которые могут помочь уменьшить окислительный стресс и предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, — сообщают авторы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях