Кардиолог: Ночная гипертония незаметно разрушает организм

Кардиолог: Ночная гипертония незаметно разрушает организм

Врач-кардиолог Максим Андреев предупреждает, что ночные приступы гипертонии могут представлять смертельную опасность.

Повышенное давление оказывает негативное воздействие на сердце, почки и мозг. Проблема заключается в том, что некоторые формы гипертонии могут проявляться без заметных симптомов, что может привести к разрушительным последствиям для организма.

Особенно опасной является так называемая «ночная» гипертония, когда повышение давления происходит незаметно для человека. Это может привести к серьезным осложнениям, таким как инфаркт, инсульт и сердечная недостаточность.

Как поясняет доктор Андреев, у большинства людей давление ночью снижается. Однако у некоторых пациентов происходят нарушения в работе вегетативной нервной системы в этот период, что приводит к повышению давления.

Кроме того, эмоциональные стрессы, хронические заболевания, избыточный вес и потребление кофеина и алкоголя могут способствовать развитию ночной гипертонии.

К группе риска ночной гипертонии относятся пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, работающие ночные смены, неправильно распределяющие время работы и отдыха, а также лица с низкой физической активностью.

Для выявления нарушений в работе сердечно-сосудистой системы рекомендуется проводить суточное мониторирование, позволяющее отслеживать показатели давления в течение суток, включая ночной период.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях