Китайский генерал на примере Украины назвал новые виды военных действий

Китайский генерал на примере Украины назвал новые виды военных действий

Китай должен повысить свою военную готовность и использовать для этого передовые технологии, поскольку современные конфликты уже не являются чисто военными, а стали гибридными, считает генерал Ван Хайцзян, командующий Западным военным округом Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Он написал статью о вызовах современности для газеты Коммунистической партии Китая «Центральная школа», сообщает South China Morning Post.

— С начала украинского кризиса возникла новая форма «гибридной войны». Военные противостояния переплелись с борьбой в политической, финансовой, технологической, киберпространственной и когнитивной сферах, — отметил Ван Хайцзян.

По словам генерала, Пекин должен интегрировать свои стратегические силы в военной, экономической и научно-технической областях и создать общую национальную силу. Военные должны уделять внимание развитию искусственного интеллекта и других технологий в информационной, аэрокосмической и беспилотной отраслях.

Для наращивания военного опыта Ван Хайцзян предлагает проводить больше учений и участвовать в международных миротворческих операциях. По словам генерала, это позволит Китаю лучше справляться с угрозами безопасности и усилить свое влияние.

Российская сторона неоднократно заявляла, что конфликт с Украиной — это гибридный конфликт. По словам заместителя председателя Совета безопасности Дмитрия Медведева, это проявляется в поставках Киеву западного оружия, «поощрении террора в приграничных регионах России», диверсиях и «политических убийствах». Министр иностранных дел Сергей Лавров указал на санкции, введенные против страны.

Президент Владимир Путин заявил, что «жадность» и «желание сохранить свою необузданную власть» являются причинами гибридной войны Запада против России. Путин сказал, что западные страны хотят, чтобы Россия была не «свободной, а колонией».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях