Линдси Грэм заявил, что рад реакции в России на его высказывания

Линдси Грэм заявил, что рад реакции в России на его высказывания

Сенатор Линдси Грэм из США выразил свою радость 29 мая, заявив, что он очень доволен тем, как его поддержка Украины и нынешнего режима вызывает гнев российских властей.

— Я с огромной радостью осознаю, что моя приверженность Украине вызывает гнев (российских властей). Это для меня огромная честь, — написал политик в своем Twitter-аккаунте.

Он также добавил, что ордер на его арест, выданный Следственным комитетом РФ, можно рассматривать как «знак почета».

Ранее, 26 мая, пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского опубликовала видеозапись его встречи с Грэмом, во время которой сенатор заявил о финансовой поддержке США в убийствах россиян. Позже агентство Reuters сообщило, что офис Зеленского распространил отредактированную версию выступления сенатора. По данным агентства, фразы о россиянах и расходах были произнесены в разное время в ходе диалога.

28 мая председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин приказал начать уголовное преследование в связи с высказываниями Грэма. На следующий день стало известно, что МВД РФ объявило Грэма в розыск.

29 мая Министерство иностранных дел РФ назвало попытки оправдать сенатора Грэма и его «людоедские высказывания» циничными. В заявлении ведомства также отмечается, что фраза американского политика свидетельствует не только о «пещерной русофобии», но и о его истинной человеконенавистнической сущности.

МИД указал, что широкое возмущение общества заставило западную пропагандистскую машину, представленную Reuters и BBC, заняться кризисным управлением и попытаться исправить ситуацию.

В ответ официальный представитель МИДа Мария Захарова предложила Грэму записать видеоролик, в котором он объяснит свою позицию относительно фразы о российских жертвах. Дипломат отметила, что англоязычные СМИ единогласно утверждают, что слова Грэма были вырваны из контекста, и подчеркнула, что он мог бы лично прояснить ситуацию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «трудно представить большего позора для страны, чем иметь таких сенаторов».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях