Лукашенко назвал дезинформацией сообщения о «контрнаступе» Украины

Лукашенко назвал дезинформацией сообщения о «контрнаступе» Украины

Президент Белоруссии Александр Лукашенко называет данные о контрнаступлении Вооруженных сил Украины самой большой дезинформацией. Он выразил свою позицию во время встречи с участниками заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ.

По информации от агентства БелТА, Лукашенко отметил, что с его точки зрения не существует никакого контрнаступления и никогда не может быть. Он считает, что идея вести бои «один к пяти» по технике и живой силе является безумием. Лукашенко также заявил, что украинцы нагнетают напряжение и пытаются утопить всех в этом противостоянии. Он подчеркнул, что это является актуальной проблемой и прямо видно за его забором.

Ранее было объявлено, что Киев готовится к контрнаступлению после установления сухой и теплой погоды. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил в начале мая, что подготовка к контрнаступлению находится на завершающей стадии, и решение о его начале примут командование и Генштаб. Несколько заявлений о начале украинского контрнаступления были также сделаны со стороны России 3 мая. Один из основателей ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин дважды заявил о начале контрнаступления и отметил, что у ВСУ есть большое количество людей и снарядов. Член главного совета запорожской администрации Владимир Рогов сообщил, что украинские силы начали наступление к южным позициям Орехова после массированной артподготовки.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 11 мая, что Киеву требуется больше времени для организации контрнаступления, так как армии необходима дополнительная помощь со стороны Запада, включая поставки бронетехники партиями.

В ответ на заявления украинской стороны о контрнаступлении, Минобороны России заявило 12 мая, что украинские вооруженные силы предприняли попытку наступления на всей линии боевого соприкосновения в соледарском направлении, протяженностью более 95 км. Однако эти атаки были успешно отражены. Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил 15 мая, что украинские военные пытаются проверить позиции российских сил, но это еще не является полноценным контрнаступлением, о котором так много говорится. Он подчеркнул, что российские силы готовы к действиям ВСУ.

Министерство иностранных дел России предупреждало, что украинское контрнаступление приведет к кровопролитию и эскалации конфликта. В свете этих событий ситуация на фронте остается напряженной, а обе стороны продолжают усиливать свои военные позиции.

Необходимо отметить, что в данном рерайте мы предоставляем информацию, сформулированную на основе имеющихся данных. Политические события и заявления могут изменяться, поэтому для получения самой актуальной информации рекомендуется обратиться к новостным источникам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях