НАТО впервые со времен холодной войны подготовит план защиты от России

НАТО впервые со времен холодной войны подготовит план защиты от России

На встрече НАТО в Вильнюсе, участники военного союза обсудят секретные военные планы, которые впервые после окончания холодной войны подробно описывают возможное военное противостояние с Россией, как сообщает агентство Reuters.

После начала конфликта на Украине, альянс пересмотрел свою политику по отношению к России, которую ранее не считал «экзистенциальной угрозой». В свете этого, представитель НАТО, адмирал Роб Бауэр, заявил, что необходимо быть готовыми к возможному конфликту с Россией в любой момент.

На саммите в Вильнюсе, НАТО также предоставит рекомендации членам альянса относительно модернизации и укрепления их военных сил и материально-технического обеспечения. Генеральный секретарь НАТО, Йенс Столтенберг, подчеркнул, что союзники будут иметь ясное представление о том, какие силы и средства требуются, включая места развертывания и конкретные действия.

Недопущение расширения НАТО на территории постсоветских республик было одной из заявленных целей российской спецоперации на Украине. После начала боевых действий, Украина подала заявку на ускоренное членство в НАТО, и Финляндия присоединилась к военному альянсу. Глава Минобороны России, Сергей Шойгу, отметил в прошлом году, что многонациональная группировка НАТО у границ России увеличилась в 2,5 раза, превысив 30 тысяч человек, и он выразил опасение, что эта группировка может дальше нарастать.

Российские власти утверждают, что всему блоку НАТО противостоит Россия на Украине. В своем заявлении в августе, первый заместитель руководителя администрации президента России, Сергей Кириенко, утверждал, что украинские власти отдали свою страну, территорию и своих людей Западу и НАТО, разжигая «фундаментальное противостояние» с Россией.

Министр обороны США, Ллойд Остин, заявил, что НАТО не ищет конфронтации с Россией, однако остается приверженным принципу, согласно которому «атака на одного союзника НАТО означает атаку на всех».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях