Нейробиологи выяснили, как сон влияет на смягчение потери памяти при болезни Альцгеймера

Нейробиологи выяснили, как сон влияет на смягчение потери памяти при болезни Альцгеймера

Глубокий сон смягчает потерю памяти при болезни Альцгеймера, говорится в исследовании, опубликованном в журнале BMC Medicine учеными Калифорнийского университета.

Глубокий сон или медленноволновой сон — это третья и четвертая стадии сна. В этот период пульс и дыхание находятся на минимальном уровне, мозговые волны замедляются, а мышцы и глаза расслабляются. Это явление также известно как «восстановительная» фаза сна: ткани обновляются, а иммунная система укрепляется.

Авторы работы отмечают, что такой сон может выступать в качестве защитного фактора против потери памяти у людей с поздними формами болезни Альцгеймера. В работе приняли участие 62 пожилых человека, у которых не было диагностировано слабоумие. Они спали в лаборатории, а исследователи следили за их ЭЭГ. Исследователи также использовали позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ) для измерения количества отложений бета-амилоида в мозге участников. У половины участников было обнаружено большое количество белковых отложений, а у другой половины — нет. После сна участники выполняли задание на запоминание, включающее сопоставление имен и лиц.

Как выяснилось, участники с высоким уровнем отложения бета-амилоида (белка, вызывающего болезнь Альцгеймера) в мозге, которые также имели более высокий уровень глубокого сна, лучше справились с тестом на память, чем те, кто имел такое же количество отложений, но хуже спал. В группе без патологии глубокий сон не оказывал поддерживающего влияния на память.

— Несмотря на наличие определенного уровня патологии, существуют определенные факторы образа жизни, которые могут помочь смягчить и уменьшить последствия. Одним из таких факторов является сон и особенно глубокий сон, — отмечают авторы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях