Новые данные показали, что пациентов с COVID-19 убивал не цитокиновый шторм, а бактерии

Новые данные показали, что пациентов с COVID-19 убивал не цитокиновый шторм, а бактерии

Большинство смертей, вызванных COVID-19, были обусловлены вторичной бактериальной инфекцией, а не цитокиновым штормом. Об этом сообщил Северо-Западный университет.

Цитокиновый шторм - это опасная для жизни реакция иммунной системы человека, при которой происходит чрезмерное деление и активность Т-клеток. В результате пораженный орган воспаляется гораздо сильнее, и реакция может постепенно затронуть весь организм.

Вторичные бактериальные инфекции легких (пневмония) были чрезвычайно распространены среди пациентов COVID-19, поражая почти половину пациентов, нуждающихся в искусственной вентиляции легких. Используя алгоритм машинного обучения на медицинских записях, исследователи обнаружили, что вторичная бактериальная пневмония была основной причиной смерти у пациентов COVID-19. Этот фактор может даже превышать смертность от самой вирусной инфекции.

В исследовании было проанализировано 585 пациентов с тяжелой пневмонией и дыхательной недостаточностью, проходивших лечение в отделении интенсивной терапии Северо-западной мемориальной больницы, 190 из которых были больны COVID-19. Новый алгоритм CarpeDiem объединяет данные из медицинской документации и ежедневных обходов, проводимых командой отделения интенсивной терапии. Затем искусственный интеллект выявляет закономерности в течении болезни.

По словам авторов, это свидетельствует о необходимости профилактики и целенаправленного лечения вторичной пневмонии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях