Новые исследования раскрывают важность бактерий в пищеварительной системе

Новые исследования раскрывают важность бактерий в пищеварительной системе

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Nutrients, была проведена работа над связью между транспортировкой каротиноидов через желудочно-кишечный тракт.

Исследование показало, что употребление фруктов и овощей связано со снижением риска хронических заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания, некоторые виды рака и заболевания кишечника. Каротиноиды и их метаболиты, такие как, например, фитохимические вещества, имеют различные свойства, включая их воздействие на внутриклеточные сигнальные процессы. Однако исследования, связанные с системой доставки каротиноидов через желудочно-кишечный тракт, их стабильностью, процессами пищеварения и ролью каротиноидов в микробиоте кишечника, все еще являются ограниченными.

Авторы данного исследования провели анализ научных статей, посвященных взаимодействию каротиноидов и кишечной микробиоты, с использованием ключевых слов «кишечная микробиота», «каротиноиды» и «взаимодействие» на платформах PubMed и Science Direct.

Существует предположение о том, что фитохимические вещества и пищевые липиды оказывают влияние на пищеварение, кишечную микробиоту и профилактику заболеваний. Однако, в предшествующих исследованиях большее внимание уделялось фитохимическим веществам и липидам, содержащимся в пище, а не каротиноидам, несмотря на то, что они также относятся к этим категориям.

Результаты исследования показали, что чрезмерный рост вредных бактерий, таких как протеобактерии, приводит к повреждению эпителиальных клеток слизистой оболочки и увеличению проницаемости кишечника, что приводит к уменьшению всасывания каротиноидов.

В недавнем исследовании обнаружено, что каротиноиды метаболизируются в процессе ферментации в толстой кишке, что приводит к образованию новых соединений. Это указывает на то, что кишечная микробиота играет определенную роль в образовании этих соединений.

Всасывание каротиноидов может различаться у каждого человека. Однако предыдущие исследования показали, что состав кишечной микробиоты играет важную роль в их метаболизме и всасывании.

Исследование также указывает на то, что ксантофиллы, такие как зеаксантин и лютеин, оказывают большее влияние на состав кишечной микробиоты, чем другие каротиноиды. Каротиноиды имеют различную структуру и могут оказывать различное воздействие на состав микробиома кишечника.

Каротиноиды выполняют не только очищающую функцию, но также оказывают косвенное воздействие на клеточные сигнальные каскады, включая митоген-активируемую протеинкиназу (MAPK), фактор 2, связанный с эритроидами (Nrf2) и фактор kB (NF-kB). Было обнаружено, что каротиноиды регулируют активность NF-kB путем взаимодействия с его субъединицами и инактивацией IKK (икаппа-киназы), что приводит к снижению транскрипции генов, связанных с воспалением.

Также было обнаружено, что астаксантин защищает эпителиальные клетки сетчатки от окислительного стресса, вызванного перекисью водорода (H2O2). Это достигается через активацию Nrf2 и снижение образования внутриклеточных активных форм кислорода (АФК). В некоторых исследованиях было обнаружено, что транслокация Nrf2 подавляется при различных концентрациях.

В процессе прохождения каротиноидов через желудочно-кишечный тракт образуются неизвестные метаболиты. Апокаротиноиды — это тип метаболитов с более короткой цепью и модификацией кислородом, что повышает их растворимость в воде и способность взаимодействовать с электронами. Это делает их более эффективными в целевом воздействии на определенные факторы транскрипции, такие как NF-?B.

Эти метаболиты обладают определенными биологическими эффектами. Некоторые микроорганизмы в толстой кишке вырабатывают каротиноиды, которые имеют пребиотический эффект и способствуют полезным изменениям в бактериальном составе, связанным с улучшением здоровья.

Выводы исследования указывают на значительное влияние кишечной микробиоты на метаболизм и всасывание каротиноидов. Изменения в составе кишечной микробиоты могут либо способствовать, либо препятствовать росту определенных видов микроорганизмов, что может иметь как защитное, так и вредное воздействие на организм.

Данное исследование расширило наши знания о взаимодействии каротиноидов и кишечной микробиоты, подчеркивая важность учета микробиоты при изучении роли питания и пищевых компонентов в здоровье человека. Дальнейшие исследования в этой области позволят более точно определить специфические механизмы взаимодействия и разработать стратегии для оптимизации питания с целью улучшения здоровья и профилактики хронических заболеваний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях