Подписан новый указ о садовых товариществах

Подписан новый указ о садовых товариществах

В Беларуси был подписан указ №155, который направлен на регулирование садоводческих товариществ, устранение правовых нестыковок, улучшение внутренней организации объединений собственников и создание новых механизмов для развития инфраструктуры загородных участков.

Согласно указу, государственные энергоснабжающие организации смогут принять на свой баланс высоковольтные сети садовых товариществ в текущем состоянии, независимо от срока их ввода в эксплуатацию.

Также товарищества получат возможность передавать внутренние энергосети, что позволит членам товарищества заключать прямые договоры на энергоснабжение. При этом электросети должны быть исправными, а на участках должны быть установлены счетчики.

Изменяется механизм определения членских взносов в садовых товариществах, предоставляя возможность корректировки их размера в зависимости от площади участка.

Местные власти получают право назначать нового председателя правления товарищества в случае длительного отсутствия текущего председателя, а также принимать некоторые управленческие решения, включая требование проведения внеочередного общего собрания и организацию торгов бесхозных садовых домиков и участков.

Товарищества будут получать от местных властей информацию об изъятии и предоставлении земельных участков, а также о переходе права собственности на них или доли в них.

Указ устанавливает порядок, по которому члены товарищества могут решать вопрос о включении территории товарищества в состав населенных пунктов или создании нового населенного пункта на базе товарищества.

Также предусмотрена возможность привлечения аудиторов для проверки финансовой деятельности товарищества и обязанность проведения инвентаризации участков не реже одного раза в три года.

Указ вступит в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях