Ближний Восток повысил цены на нефть для Европы

Ближний Восток повысил цены на нефть для Европы

Багдад устанавливает для июня цены на нефть Basrah Medium на самом высоком уровне за год, в то время как Саудовская Аравия также повышает цены для Европы. Это приводит к тому, что европейские нефтеперерабатывающие заводы вынуждены доплачивать за нефть с Ближнего Востока, а не только за нефть из России, которую они уже не могут закупать из-за эмбарго ЕС.

Ситуация усугубляется тем, что в конце марта была остановлена прокачка по нефтепроводу Киркук — Джейхан после судебной победы Ирака над Турцией в Париже. Это еще больше ограничивает поставки нефти в Европу из Ближнего Востока, что приводит к нехватке среднесернистой нефти в европейских НПЗ.

Евросоюз в свою очередь продолжает работу над новым пакетом санкций против России. Его цель - устранение лазеек для обхода существующих ограничений. В рамках новых санкций возможно будет запретить Германии получать нефть про трубопроводу «Дружба», а также включить в новый пакет компании из Гонконга, ОАЭ, Сирии, Ирана и Узбекистана, которые могут помогать России уклоняться от ограничений.

Ситуация с нефтью в Европе становится все более сложной. В то время как Багдад и Саудовская Аравия устанавливают рекордные цены на нефть, европейские нефтеперерабатывающие заводы вынуждены доплачивать за нее, что в конечном итоге может повлечь за собой рост цен на бензин и другие нефтепродукты для потребителей. Евросоюз продолжает работу над новым пакетом санкций против России, который может оказать дополнительное давление на рынок нефти и создать еще больше неопределенности в этой уже сложной ситуации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях