Премьер Грузии Гарибашвили: восстановление авиасообщения с Россией не относится к политике

Премьер Грузии Гарибашвили: восстановление авиасообщения с Россией не относится к политике

Грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили выразил поддержку решению России о восстановлении прямого авиасообщения с Грузией во время встречи с представителями грузинской диаспоры, прибывшими в Тбилиси из разных стран. Он отметил, что данное восстановление авиасообщения, инициированное Москвой, является частью экономических отношений и не связано с политикой.

— Любые усилия, направленные на улучшение условий жизни нашей диаспоры, заслуживают только приветствия, — подчеркнул премьер-министр.

Прямое авиасообщение между Россией и Грузией было приостановлено 8 июля 2019 года по решению России в связи с массовыми беспорядками в Тбилиси. В то время российские граждане посещали Грузию через стыковочные рейсы через Ереван, Баку, Стамбул и Минск.

Президент России Владимир Путин отменил запрет на полеты российских авиаперевозчиков в Грузию 10 мая 2023 года. Он также отменил визовый режим для граждан Грузии. Визы в Россию будут необходимы только для въезда в страну с целью работы или пребывания более 90 дней, включая учебу.

Однако некоторые грузинские депутаты и граждане отреагировали отрицательно на возобновление полетов.

В ответ на это официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что отдельные грузинские политики, представляющие свой народ, не могут быть против прямого авиасообщения с Россией.

Кроме того, 26 мая Президент Путин отметил, что возобновление авиасообщения с Грузией и отмена виз были приняты с целью поддержки бизнеса и граждан, которые любят эту страну.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях