Профессор назвала психические болезни, которые передаются по наследству

Профессор назвала психические болезни, которые передаются по наследству

О генетической пред предрасположенности к психическим заболеваниям рассказала профессор Ирма Моссе из Беларуси в интервью на телеканале СТВ.

Исследования показывают, что вероятность развития психических расстройств у людей, имеющих родственников, страдающих такими заболеваниями, значительно выше. Причиной этого является нарушение структуры генов, их мутации или присутствие неблагоприятных вариантов.

Профессор Моссе объяснила, что, например, шизофрения и биполярное расстройство являются психическими заболеваниями, связанными с генами.

— У генов есть благоприятные и неблагоприятные варианты, — пояснила главный научный сотрудник лаборатории генетики человека Национальной академии наук Беларуси.

Профессор Моссе отметила, что замена определенного нуклеотида может привести к синтезу неправильного белка, что впоследствии приводит к развитию заболевания. Кроме того, некоторые психические расстройства могут быть врожденными.

Также Альцгеймер, чаще возникающий после 65 лет, считается унаследованным заболеванием. В редких случаях Альцгеймер может начаться ранее из-за наличия патологического гена в организме.

— Высокий интеллект в глубокой старости, а также сама глубокая старость — это также заслуга генов, — подчеркивается в репортаже.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях