Путин заявил об успешном сотрудничестве в ЕАЭС и назвал главного бенефициара в союзе

Путин заявил об успешном сотрудничестве в ЕАЭС и назвал главного бенефициара в союзе

На заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе, Президент России Владимир Путин отметил, что сотрудничество в Евразийском экономическом союзе продвигается очень успешно. Главы государств ЕАЭС провели некоторое время в неформальной беседе перед началом заседания.

— Мы уже активно ведем работу и обсудили экономическую ситуацию в наших странах. Мы проанализировали наше сотрудничество и даже рассмотрели детали в некоторых производственных секторах. Я хотел бы подчеркнуть, что сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза действительно прогрессирует очень успешно, — отметил Владимир Путин. Как подчеркнул Президент Казахстана, главным бенефициаром является Армения.

Президент России пояснил, что Армения сейчас имеет самый высокий темп роста экономики среди стран ЕАЭС.

— В прошлом году это было 12,6%, если я не ошибаюсь. В этом году - 12,1%", — подтвердил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

— Это, конечно, впечатляющая цифра, — сказал российский лидер.

Он отметил, что Россия очень ценит тесное партнерство со всеми государствами ЕАЭС. Сотрудничество строится на принципах взаимной выгоды, уважения и учета интересов друг друга.

На повестке дня заседания было 17 вопросов. Сначала главы государств обсудили их в узком составе, а затем присоединились лидеры других стран-партнеров лично или через видеосвязь. «Мы всесторонне обсудим конкретные вопросы интеграционного взаимодействия, включая обеспечение энергетической и продовольственной безопасности, технологическую и финансовую независимость, ускорение цифровой трансформации, устранение регуляторных и торговых барьеров, а также развитие транспортной инфраструктуры», — сообщил Президент России о повестке дня.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях