Raiffeisen Bank закрыл корсчета всех российских банков, кроме «дочки»

Raiffeisen Bank закрыл корсчета всех российских банков, кроме «дочки»

Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) 5 мая объявила о закрытии корреспондентских счетов во всех российских банках. Исключением является Райффайзенбанк, его дочерний банк в России.

— Корреспондентские счета банков в России были закрыты, за исключением Райффайзенбанка в России, — говорится в сообщении RBI в презентации отчета об операционных результатах за первый квартал текущего года.

В документе говорится, что уровень бизнеса австрийской группы на российском рынке был снижен в начале 2023 года, так как банк минимизировал свою деятельность в России. Это было связано с трудностями ведения бизнеса на фоне санкций.

Ранее, 14 апреля, представитель Raiffeisenbank сообщил, что компания решила не продлевать контракты на установку некоторых рекламных вывесок на своих зданиях.

3 марта банк объявил, что приостановит открытие новых счетов для юридических лиц. Это решение было обосновано большим количеством запросов на кассовое и клиринговое обслуживание. Однако организация заверила, что продолжит обслуживать клиентов, которые уже открыли счет.

25 января Райффайзенбанк объявил, что его банкоматы больше не будут принимать доллары США и евро. Клиенты смогут вносить наличные в иностранной валюте только в отделениях банка.

Западные страны ужесточили санкции против российских граждан, в том числе заморозив их активы, после начала специальной военной операции в Донбассе в феврале 2022 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях