Спецкомитет конгресса рекомендует ускоренно принять Индию в состав «НАТО+»

Спецкомитет конгресса рекомендует ускоренно принять Индию в состав «НАТО+»

Специальный комитет палаты представителей США по стратегическому соперничеству с Китаем рекомендовал расширить возможности союзников в рамках «НАТО+» за счет включения Индии. По мнению конгрессменов, это поможет более эффективно сдерживать Китай, особенно в случае обострения ситуации вокруг Тайваня, сообщает WION.

Комитет конгресса США выразил рекомендацию о включении Индии в состав «НАТО+» — группы, уже включающей Австралию, Новую Зеландию, Японию, Израиль и Южную Корею. Это предложение поступило накануне визита премьер-министра Индии, Нарендры Моди, в США, который состоится в следующем месяце.

Специальный комитет палаты представителей, отвечающий за стратегическое соперничество между США и Коммунистической партией Китая, поддержал предложение о политической поддержке Тайваня. Оно предусматривает усиление возможностей «НАТО+» путем привлечения Индии.

Кроме того, предложение указывает на то, что такой шаг способствовал бы беспрепятственному обмену разведывательными данными и обеспечил бы Нью-Дели доступ к новейшим военным технологиям без задержек.

В соответствии с этими рекомендациями, экономические санкции считаются наиболее эффективным инструментом в случае вторжения Китая на Тайвань. Введение этих санкций совместно с группировками, такими как G7, НАТО и «НАТО+», должно усилить их эффект.

Данный комитет был создан в январе прошлого года и начал формировать рекомендации для других законодательных комитетов. Основное внимание уделяется конкуренции с Китаем в экономической и безопасностной сферах. В состав комитета входят 13 республиканцев и 11 демократов.

«НАТО+» является подгруппой в рамках Североатлантического альянса и объединяет 31 члена НАТО с пятью странами, входящими в эту подгруппу — Австралией, Новой Зеландией, Японией, Израилем и Южной Кореей.

Индия уже участвует в Четырехстороннем диалоге по вопросам безопасности (Quad), направленном на сдерживание растущего влияния Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

Однако Индия сохраняет нейтральную позицию по таким вопросам, как конфликт на Украине, и является членом других многосторонних организаций, включая БРИКС и Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), которая была создана по инициативе Китая.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях