Ученые научились использовать наночастицы золота для лечения рака

Ученые научились использовать наночастицы золота для лечения рака

Во время лечения рака вводимые препараты уничтожают опухоли, но часто имеют нежелательные побочные эффекты для пациентов. Однако недавнее исследование, опубликованное в журнале ACS Applied Materials'n'Interfaces, объясняет, что золотые наночастицы могут не только использоваться для доставки лекарств от рака с невероятной точностью, но и значительно снизить вероятность неблагоприятных побочных эффектов, традиционно связанных с лечением рака.

— Золото очень стабильно, что делает его идеальным материалом для доставки лекарств, — говорит доктор Хонгджун Ванг, профессор биомедицинской инженерии Технологического института Стивенса и соавтор исследования. — С помощью этого подхода мы можем доставлять лекарства гораздо точнее и добиваться гораздо лучших клинических результатов.

В рамках исследования ученые испытали золотые наночастицы на раковых животных и проследили за результатами. Результаты не выявили признаков токсичности, а уровень лекарств в крови животных был нулевым. Напротив, они обнаружили, что у 50 процентов людей, получавших обычное медикаментозное лечение, в крови обнаруживалась токсичность. Такое снижение уровня токсичности можно объяснить избирательным поглощением лекарств, что означает, что требуется меньшая доза и меньшее количество лекарств попадает в кровь.

Исследователи также обнаружили, что лекарства дольше циркулируют в кровотоке, что может привести к сокращению интервалов дозирования для пациентов. Положительные результаты исследований опухолей лимфомы на животных по сравнению с методами без лечения также могут привести к лучшим результатам у пациентов. В дополнение к использованию наночастиц в приложениях, связанных со светом, было показано, что доставка лекарств с помощью наночастиц является быстрой и точной.

Хотя данное исследование было посвящено изучению животных, доктор Ванг говорит, что цель состоит в том, чтобы однажды применить этот новый метод доставки лекарств к людям с раком.

— Мы показали, что он работает на животных, теперь нам нужно доказать, что он безопасен для людей, — говорит он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях