Ученые назвали идеальную зарплату для счастья

Ученые назвали идеальную зарплату для счастья

После анализа данных, предоставленных Управлением национальной статистики и Индексом счастливой планеты, исследователи пришли к выводу, что годовой доход в размере 33 864 фунтов стерлингов (примерно 39 тысяч евро или 46 тысяч долларов) позволяет человеку вести счастливую жизнь.

Хотя эта сумма может не соответствовать представлениям многих о богатстве, она может быть разумной отправной точкой.

Ученые провели множество исследований, пытаясь определить взаимосвязь между счастьем и деньгами, но каждый раз получали противоречивые результаты. Одно исследование, опубликованное в журнале Psychology Today, указывает на то, что дети из богатых семей имеют повышенный риск развития депрессии, тревожности, нарушений пищевого поведения и злоупотребления психоактивными веществами.

Ученые также установили, что по мере увеличения богатства люди становятся менее моральными и менее эмпатичными, так как богатство может притуплять чувство свободы и безразличие к проблемам и эмоциям других людей.

В другом исследовании, проведенном психологами из Калифорнийского университета в Беркли и Сан-Франциско, было выяснено, что люди с низким уровнем дохода лучше распознают выражения лиц и проявляют большую эмпатию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях