Ученые назвали способ защиты от осложнений после инфаркта

Ученые назвали способ защиты от осложнений после инфаркта

На научном конгрессе Европейского общества кардиологов были представлены результаты исследования, проведенного учеными из Университета Китасато, которое показало, что у людей с сильными ногами существует меньший риск развития сердечной недостаточности после инфаркта. Инфаркт миокарда является основной причиной сердечной недостаточности, которая развивается у 6-9% пациентов после сердечного приступа. Предыдущие исследования уже указывали на связь между силой четырехглавых мышц бедер и сниженным риском смерти у пациентов с ишемической болезнью сердца. В данном исследовании ученые проверили гипотезу о связи силы ног с уменьшенным риском развития сердечной недостаточности после острого инфаркта миокарда.

В исследование были включены 932 пациента, госпитализированных с острым инфарктом миокарда в период с 2007 по 2020 годы, у которых до госпитализации не было сердечной недостаточности. Средний возраст участников составил 66 лет, и 81% из них были мужчинами.

Сила ног была измерена по максимальной силе квадрицепса. Пациенты садились на стул и сокращали четырехглавые мышцы ног в течение пяти секунд. С помощью ручного динамометра, прикрепленного к лодыжке, измерялось максимальное значение силы в кг. Измерения проводились для каждой ноги, после чего использовалось среднее значение.

Сила четырехглавой мышцы бедра оценивалась относительно массы тела в кг. Среднее значение силы ног составило 33% от массы тела у женщин и 52% у мужчин. В течение среднего периода наблюдения в 4,5 года у 67 пациентов (7,2%) развилась сердечная недостаточность. Высокий уровень силы ног был связан с 41% снижением риска развития сердечной недостаточности. Повышение силы четырехглавой мышцы на 5% в среднем было связано с 11% снижением вероятности развития сердечной недостаточности.

Ученые отмечают, что измерение силы четырехглавой мышцы ног является простым и доступным методом в клинической практике. Результаты этого исследования подтверждают, что сила ног может быть полезным индикатором для выявления пациентов с повышенным риском развития сердечной недостаточности после инфаркта миокарда, которые могут требовать более тщательного наблюдения. Однако данные результаты необходимо повторить в дальнейших исследованиях. Возможно, рекомендации о проведении силовых тренировок для укрепления четырехглавой мышцы станут полезными для предотвращения сердечной недостаточности у пациентов, перенесших сердечный приступ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях