Ученые рассказали о возможном усилении сознания перед смертью

Ученые рассказали о возможном усилении сознания перед смертью

Исследователи из Мичиганского университета обнаружили, что «свет в конце тоннеля», который люди часто видят перед смертью, может быть вызван всплеском энергии, похожим на припадок.

Исследователи обнаружили, что перед смертью люди испытывают всплеск активности гамма-волн в области мозга, отвечающей за сознание, сны и галлюцинации. Предполагается, что эти галлюцинации могут быть причиной того, что в момент смерти умирающие люди сообщают о видениях яркого света, голосов, пения или даже видениях близких людей.

Исследование пока находится на ранней стадии и включает только четырех пациентов, но ученые надеются, что оно станет первым шагом к лучшему пониманию того, как мозг реагирует на смерть.

В исследовании, опубликованном в журнале PNAS, приняли участие четыре пациента, которые умерли от сердечного приступа, находясь под наблюдением электроэнцефалограммы (ЭЭГ). У двоих из них перед смертью наблюдалось увеличение частоты сердечных сокращений и всплеск активности гамма-волн. Однако у двух других пациентов таких изменений не наблюдалось.

Результаты исследования подтверждают предыдущие выводы, сделанные на животных. Однако из-за небольшого размера выборки ученые призывают с осторожностью делать выводы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях