Ученые выявили связь тяжести симптомов рака и желания бросить курить

Ученые выявили связь тяжести симптомов рака и желания бросить курить

Исследование, опубликованное в журнале Cancer, показывает, что тяжесть симптомов рака не оказывает влияния на желание пациентов бросить курить. После постановки диагноза рака, продолжение курения может снижать выживаемость, увеличивать риск развития других видов рака и ухудшать результаты лечения. Однако не все пациенты следуют рекомендации отказаться от курения, и ученых интересует, что может мотивировать людей прекратить курить.

Исследование, проведенное Сарой Прайс из Университета Уэйк Форест, включало анализ медицинских историй 1409 пациентов, выживших после диагноза рака. Опрос показал, что 14% из них продолжали курить обычные сигареты, а 3% — использовали электронные сигареты. Участники, продолжавшие курить, испытывали более сильное чувство усталости, боль, эмоциональные проблемы и имели более низкое качество жизни по сравнению с теми, кто бросил курить или никогда не курил. Использование электронных сигарет также было связано с усталостью, болью и эмоциональными проблемами, однако не оказывало негативного влияния на качество жизни. Эти результаты подтверждают предыдущие исследования, свидетельствующие о том, что курение значительно ухудшает исходы лечения рака.

Однако наиболее удивительным выводом из этой работы стало отсутствие статистической связи между тяжестью заболевания раком и желанием бросить курить. Это противоречит общепринятому представлению о том, что страх перед смертью и серьезной болезнью автоматически стимулируют серьезные изменения в поведении.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях