В ЕС заговорили об ограничении экспорта в третьи страны из-за санкций

В ЕС заговорили об ограничении экспорта в третьи страны из-за санкций

Европейская комиссия считает, что в рамках борьбы с обходом санкций против России ЕС должен получить возможность ограничивать экспорт в третьи страны. Об этом сообщило информационное агентство DPA.

Как отметили журналисты, 5 мая ЕК направила странам-членам объединения предложение об одиннадцатом пакете ограничительных мер против Москвы. Согласно инициативе, сначала создается юридическая возможность ограничить поставки из Евросоюза в третьи страны в качестве «сдерживающей меры».

Если эта мера окажется недостаточной, следующим шагом Брюсселя может стать блокирование экспорта определенных товаров. Например, товаров, которые могут быть использованы как в гражданских, так и в военных целях. Агентство сообщило, что представители 27 стран-членов ЕС обсудят предложение Еврокомиссии с главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен в среду 10 мая. Ожидается, что новый пакет санкций будет принят в конце этого месяца.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что ЕС ведет переговоры о механизме ограничений против третьих стран, которые «не делают достаточно, чтобы помешать России обойти санкции». Речь идет о наказании тех, кто может помочь Москве обойти антироссийские меры.

В частности, под подозрение попадут те, кто не сможет объяснить резкий рост торговли ключевыми товарами или технологиями. Журналисты указали на недавний резкий рост импорта различных товаров, особенно в технологическом секторе, из Казахстана, ОАЭ, Турции и Китая в Россию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях