В Щучине мужчина нанес пенсионеру 28 ударов ножом и молотком

В Щучине мужчина нанес пенсионеру 28 ударов ножом и молотком

Эта трагедия развернулась в Щучине в обычный мартовский вечер. Сложно сказать, какие общие интересы связывали 74-летнего пенсионера и его молодого гостя, который, кстати, родился в 1984 году, но оба мужчины провели достаточно времени, попивая алкогольные напитки. Как известно, посиделки за бутылкой редко заканчиваются хорошо. И в этот раз не обошлось без трагических последствий, сообщает dzyannica.by.

Гость оказался ранее судимым и находился под наблюдением диспансера. В квартире собутыльников находились только они двое. По информации Щучинского райисполкома ОВД, их пьяное застолье продолжалось более суток.

— Неизвестно, что конкретно стало причиной конфликта, но в ходе ссоры гость нанес пожилому хозяину не менее 28 ударов ножом и молотком по различным частям тела, — сообщил Дмитрий Рамейко, старший инспектор профилактики отдела охраны правопорядка и профилактики Щучинского ОВД. — В результате обширных ран и повреждений внутренних органов пожилой мужчина скончался у себя в квартире.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Был проведен осмотр жилища, а также изъяты предметы, использовавшиеся при преступлении. Согласно статье 139 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, за совершение подобного преступления предусмотрена даже смертная казнь. Можно ли было избежать этой ужасной трагедии?

— Если бы хозяин квартиры соблюдал правила личной безопасности, такого не произошло бы, — считает Дмитрий Рамейко. — Беспомощные люди чаще всего становятся жертвами агрессии и нападений под воздействием алкоголя. Анализ показывает, что преступления чаще всего совершаются против престарелых, детей и инвалидов. Потенциальные жертвы не в состоянии защитить себя. Поэтому очень важно следить за жизнью таких социально уязвимых людей и интересоваться ею среди родственников, соседей и знакомых, возможно, контролировать их окружение и пресекать употребление алкоголя. Также важно давать им базовые советы по личной безопасности. И не стесняться звонить по номеру 102, если есть основания для беспокойства.

Сотрудники РОВД также постоянно проводят профилактическую работу и принимают комплексные меры предупреждения для поддержания общественного порядка. Пусть этот криминальный случай послужит уроком для других. Не допускайте в свой дом опасных людей, будьте внимательны при выборе друзей и не злоупотребляйте алкоголем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях